Наши маленькие школьники

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.

Модератор: нeт и не надо

Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо » Пт мар 06, 2015 11:54 pm

:roll:

Детки растут, не успел оглянуться, а они уже не ходить учатся, а читать и писать :D
Но эта тема не только для мам школьников, но и для тех, у кого дети более маленькие, или вообще еще нет. Ведь планы, мысли, вопросы, переживания появляются гораздо раньше.

У нас сейчас начался пик подготовки: в августе Ариана пойдет в 1ый класс (в свои еще 5 лет...). Завтра планируем мерить/присматривать рюкзаки :)
ИзображениеИзображение
нeт и не надо
Молодая мама
Молодая мама

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Файлинь » Пт мар 06, 2015 11:58 pm

нeт и не надо писал(а):Завтра планируем мерить/присматривать рюказки :)

Каааааааак я любила все предшкольные покупки! Рюкзак, форма, тетрадки, ручки.... Эх, завидую! :lol:
Файлинь
Dragoness

Непрочитанное сообщение Belletane » Сб мар 07, 2015 12:58 am

Я до сих пор могу потеряться во времени в канцелярских отделах...... :oops:

Ир, ты преживаешь? Какие мысли в голове носятся? И как у вас система образования организована? В 5-6 лет уже прям первый класс как у нас или что-то типа игровой школы? У вас форма в школе юудет? Ариана ждет августа уже? Понимает, хочет в школу?))) :oops:
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение
Belletane
Легенда форума

Непрочитанное сообщение нeт и не надо » Сб мар 07, 2015 1:38 am

Я сама волнуюсь, как будто мне идти))))))))))))
Идут у нас в школу в основном в 6 лет, некоторые в 5, в 7 очень редко кто. Это зависит от месяца рождения и немного оттого, на какой федеральной земле живешь. У нас, идут в один год в школу все дети, кому до 30го сентября исполнится 6. То есть Ариана пойдет в августе еще в 5, в сентябре ей потом 6 исполнится. А у кого день рождения в октябре того же года, те идут уже на следующий год, в 2016 (но могут подать заявление и на год раньше, если считают, что ребенок готов к школе).

Ариана очень хочет в школу, уже довольно давно, и конечно же понимает. Когда тест сдавала (там проверяют, готов ли ребенок к школе), постаралась хорошенько и, как нам сказали, "лучше сдать было невозможно"))) И воспитатели в садике уверяют, что она готова и они даже не сомневаются в ней.

Первый класс да, сразу нормальный))) учатся писать, читать, считать. Но у нас вообще все более свободно в начальной школе, не так строго, как в России. Парты стоят не строго в два или три ряда)) Школьной формы нет. Разве что может в некоторых частных есть, но частные в основном уже гимназии, которые начинаются с 5го класса. Сначала 4 года начальная школа, а потом, судя по оценкам 4го класса, распределяют самых способных детей в гимназии, средних в "реальшуле" и более слабых в "хауптшуле".

Я тут еще Вику ожидаю, все-таки у нее первый школьник форума (из активных) :D
ИзображениеИзображение
нeт и не надо
Молодая мама
Молодая мама

Непрочитанное сообщение Belletane » Сб мар 07, 2015 1:50 am

Я себе только могу представить, как это волнительно...вроде вот совсем малышка была....а теперь появится ее первая ответственность такая большая!

А по поводу возраста....мы бы пролетели... мы ноябрьские.....но это получается, что в одном классе будут дети 6 лет и 9 месяцев и вот как в случае с Арианой - 5 лет и 11 месяцев....Это ведь разница в год.....!!! :shock: Или я что-то не так высчитала....
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение
Belletane
Легенда форума

Непрочитанное сообщение нeт и не надо » Сб мар 07, 2015 2:03 am

да да, так и есть. Может быть реально разница один год без одного дня)))) Если один рожден, к примеру, 1 октября 2009, а другой 30.09.2009.

Саш, а ты уже знаешь что-нибудь о школьной системе в Швейцарии? Или вы еще не уверены, что к тому времени все еще в этой стране будете?))))
Меня все это уже заинтересовало, когда Ариане и 3 не было))))
ИзображениеИзображение
нeт и не надо
Молодая мама
Молодая мама

Непрочитанное сообщение Belletane » Сб мар 07, 2015 4:38 pm

Точно! У меня одноклассники были 10.09.1988 и 11.09.1987.....но не помню, было ли это как-то связано именно с датой рождения, просто вот так целый год разницы.....

Мы да, уже кое-что знаем...Уезжать мы не планируем, это, конечно, может случиться, но в планах такого нет. Так что вариант с международной школой отпал сразу....В 4 года у нас гос садик, с 6 (там тоже с датами рождения заморочка, но в среднем с 6) школа. До этого, с 3-х игровые группы, платные, но там всего раз в неделю. Мы как невладеющие местным языком переживаем, конечно, смотрим варианты..... Пока в садик платный не отдадим, потому что дороговато и мне еще хочется с Мишей рядом побыть подольше. Поэтому для языковой практики ему я хожу в зал 3 раза в неделю по 2 часа, а там присмотр за детьми как раз, т.е. получается даже больше, чем в игровой группе. Возможно, позже немного присмотрим нянечку на пару раз в неделю на пару часов дома, чтобы хотя бы я начала языком с репетитором заниматься. И Мише практика личная и мне. Потому что это ж надо будет понимать ВСЁ - друзей, воспитателей, учителей, родителей друзей....на меня падёт сия миссия сто процентов.... А как Мишка в садик пойдет - постараюсь дотянуть немецкий, чтобы хотя бы понимать и читать без проблем.... Ой.....столько всего, даже не прямо школа, но вокруг нее столько забот... Я тоже уже переживаю =(((( Научи меня немецкому.....а потом я уже за здешний диалект возьмусь, а, Ир? :D :oops:
Изображение
Belletane
Легенда форума

Непрочитанное сообщение нeт и не надо » Сб мар 07, 2015 9:36 pm

Можно было б по bluetooth знания передавать :D Вообще я не против то помочь, только не знаю как)
А так, судя по твоим планам, у Миши проблем быть не должно - это все-таки главное :)
Мы сегодня смотрели рюкзаки... ооооооооооо у меня голова кругом))))))))))))) Надо сейчас разбирать фотки с информацией, доискивать кое-что в интернете.. Везде было что-то не на мой вкус: то слишком мягкий, то слишком тяжелый, то без ремня на груди, то слишком огромный. Ариане нравились многие))) Даже черный и с пиратами))) И те, которые нравились, были по ее словам удобнее. Даже если другой был (кроме дизайна) 100% такой же :rofl:
ИзображениеИзображение
нeт и не надо
Молодая мама
Молодая мама

Непрочитанное сообщение Belletane » Вс мар 08, 2015 12:08 am

нeт и не надо писал(а): Даже если другой был (кроме дизайна) 100% такой же :rofl:

хахаха девочка)))) :lol:

А какие у вас требования к рюкзаку и вообще, учебники и принадлежности...их много? И где у вас школа? Пешком или на транспорте ехать?
Изображение
Belletane
Легенда форума

Непрочитанное сообщение нeт и не надо » Вс мар 08, 2015 3:03 pm

Ох, требований много)). Чтобы сам по себе (без содержимого) весил не больше одного кг. Чтобы не слишком большой был и не слишком маленький. Желательно твердой формы, не как обычные мягкие рюкзаки для взрослых. Чтобы были отдельные карманы для воды и дозочки с едой. Чтоб был как минимум ремень для груди (желательно еще для бедер-живота). Ну и чтоб сидел хорошо (хорошо прилегал к спине, чтоб лямки были мягкие, чтоб удобно сидел...). В первом классе многие принадлежности остаются в школе, но рюкзаки как-то обычно выбираются на все время начальной школы. Как самый минимум - на два года.. Да и поллитра воды, дозочка с едой - это уже сколько веса. И плюс сам рюкзак около 1 кг. Ну и еще несколько тетрадей, 1-2 книжки.. А некоторые и без груза весят 1,5. До школы нам пешком минут 10-15 идти.
ИзображениеИзображение
нeт и не надо
Молодая мама
Молодая мама

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира » Вс мар 08, 2015 3:10 pm

Я помню как мне брат привез из германии портфель к 1 классу: жесткий каркас (квадратная форма), он был достаточно большой для меня) куча отделений, светоотражающие нашивки))) в общем там была куча всего, все очень продумано) но особенно меня порадовало, что он был заполнен импортными шоколадками)
Бабка Аглафира
Королевская Особа

Непрочитанное сообщение нeт и не надо » Вс мар 08, 2015 3:21 pm

вот у нас для начальной школы в основном такие и продаются. И я считаю, это очень удобно, когда жесткий каркас: хорошо видно, где какие вещи лежат, ничего не мнется лишний раз. Для малышей очень важно. И вот кстати да, еще важно чтоб были светоотражающие нашивки (без них по идее я бы даже сказала нельзя, но бывает продаются такие, где их практически нет... Все-таки это очень важно, чтобы водители издалека видели школьников).

Кстати, я так понимаю, в России нет определенного возраста, когда дети должны идти в школу? Это решают только родители? Знаю одну девушку, ее дочке в октябре будет 8, а она тоже только вот в этом году в сентябре идет в 1ый класс. Просто потому что мама ее все маленькой считала (а девчонка уже больше чем 1,30 ростом).
ИзображениеИзображение
нeт и не надо
Молодая мама
Молодая мама

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* » Пн мар 09, 2015 5:44 pm

Обычно у нас все-таки с 7лет ходят.
Меня моя сестра повела на подготовку когда мне было 6 с небольшим.
Я была младше всех в классе.
Были даже дети на год меня старше, ну или около того.
Например, у меня др декабрь 1990,а у одноклассника- декабрь 1989,были дети и январь 1990 и июнь 1990,т.е. в любом случае я была младше всех.
У мч др в августе,т.е. он пошел прям впритык, исполнилось 7 и тут уже 1 сентября.
А вот у моего племянника др в апреле, и его не отдали с 6 лет, он пошел в 7,5.

нeт и не надо писал(а):ее дочке в октябре будет 8, а она тоже только вот в этом году в сентябре идет в 1ый класс.

А как же дет.сад? Там ведь группы по годам или она несколько лет просидела в старшей группе?
*Marmeladka*
люблю и любима

Непрочитанное сообщение нeт и не надо » Пн мар 09, 2015 6:54 pm

Надь, я чет без понятия.. Может она вообще в садик не ходила, девушка сама, по-моему, не работает. Надо у сестры спросить, я ее через нее "знаю".
ИзображениеИзображение
нeт и не надо
Молодая мама
Молодая мама

Непрочитанное сообщение Файлинь » Пн мар 09, 2015 7:41 pm

Я была младше всех в классе, и надо мной издевались, как могли :( Девочки были все такие, блин, развитые не по годам :D Пришлось менять школу. В новом классе была девочка, которой в первом классе в ноябре исполнилось бы 8, то есть она была старше всех.
Файлинь
Dragoness

След.

Вернуться в Наши Малыши